Отель Iberostar Hermes приморский курорт городского типа, который состоит из одного десятиэтажного здания. Расположен он на берегу залива Мирабелло, в восточной части острова Крит. Ближайший аэропорт находится в городе Ираклионе, дорога до которого занимает полтора часа на автобусе.

Под окнами гостиницы простирается набережная, а сам отель расположен в пяти минутах ходьбы от центра Агиоса Николаоса. Необычно, что прямо посредине города раскинулось озеро, кафе по его периметру излюбленное место отдыха туристов. Тут же причал, откуда уходят кораблики на Спиналонгу обломок суши, что приютил сначала гонимых христиан, а позже больных проказой. Сейчас это весьма популярный туристический объект, так что за желание услышать печальную историю острова на русском языке приходится доплачивать.

Отдых в отеле Гермес на Крите похож на хорошее выдержанное вино. Отель был построен в 1972 году, а в 2006 вошел в состав Iberostar Hotels & Resorts. В гостинице сделали ставку на респектабельный отдых и заметно в этом преуспели. Персонал всегда приветлив, моющие принадлежности пополняются регулярно, номера убираются своевременно. На пятом этаже здания, откуда открывается панорамный вид на бухту, находится бассейн с соленой водой. Тут же расположился видовой ресторан. На первом этаже, лицом к необъятным просторам моря, расположено кафе, по внутреннему оформлению напоминающее яхту.

Номера просторные, выполнены в морском стиле, с деревянной мебелью. Ламповые телевизоры вносят в интерьер нотки ностальгии. В отеле доступен бесплатный WiFi-доступ в Интернет. Выход в сеть удобно совмещать с посиделками на балконах, откуда открывается вид на набережную и залив.

Питание в отеле разнообразное и вкусное. Утро начинается с отменного кофе в специальных кофейниках-термосах. По вечерам устраиваются тематические ужины в греческом, китайском, итальянском стилях, которые сопровождаются дискотеками и выступлениями аниматоров.

Территории у отеля Iberostar Hermes как таковой нет сразу через дорогу начинается городской галечный пляж. Примерно через шестьсот метров песочный. Выход в купальную зону осуществляется по набережной, или под ней через специальный тоннель, грот которого находится прямо в холле. Море в бухте необыкновенно чистое и прозрачное. Соленые брызги навевают мысли о странствиях, а порт рядом бередит мечты об алых парусах.

Приверженцев активного отдыха радуют дайвинг-центр рядом с отелем и услуги по аренде автомобилей. Самостоятельно легко совершить экскурсию по побережью с заездом в Малию, Ираклион, на равнину Лассити. Памятными знаками этих мест являются Кносский дворец со знаменитыми минойскими фресками, крепость Кулес и пещера в горе Дикти, где некогда Рея укрывала новорожденного Зевса, перемещаться по которой нужно пешком или на ослик